На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
В России
Опросы
Календарь
14.03.2013 14:58
Владимир Путин предложил возродить комплекс ГТО

В среду в Москве состоялась встреча по вопросам развития в России системы физического воспитания детей и детско-юношеского спорта, на которой выступил президент страны Владимир Путин. 

Отметив некоторые успехи в развитии физкультурно-спортивной инфраструктуры в регионах России, глава государства сказал и о недостаточности сделанного, об отставании в этой сфере от многих стран, в том числе от соседей. Владимир Путин упомянул о тревожной ситуации со здоровьем детей в стране.

В качестве одной из мер по развитию системы физического воспитания президент предложил возродить в новом формате существовавший долгие годы в СССР комплекс ГТО ("Готов к труду и обороне"). 

"Думаю, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых десятилетий, когда в нашей стране действовал так называемый комплекс ГТО – "Готов к труду и обороне". Его нормативы сдавали люди самых разных возрастов. Это был реальный, работающий механизм. Да, в значительной степени "затёрся" в своё время и стал достаточно формальным, но всё-таки он работал и обеспечивал единую, общедоступную систему объективной оценки физического развития, задавал так называемый стандарт физического воспитания, физической подготовки, что чрезвычайно важно – ориентиры важны.

Возрождение этой системы в новом, конечно, современном формате может принести большую пользу. Назвать его можно по-разному. Здесь меньше всего хотелось бы пользоваться какими-то бюрократическими аббревиатурами. Может быть, мы здесь с вами и не придумаем этого названия, но, по сути, эту систему надо бы возродить, и можно было бы попросить людей включиться в поиск названия, чтобы и оно было привлекательным.

Прошу Минобрнауки и Минспорт предметно заняться этим вопросом. В такую работу должен быть включён и Совет по развитию физической культуры и спорта. На одном из его заседаний подробно рассмотрим подготовленные предложения. В том числе поступившие от граждан и общественных организаций.

Более того, считаю, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы по комплексу, о котором я только что сказал, обязательно должна быть отражена и в документе об образовании, учитываться при поступлении в высшие учебные заведения", - приводит слова Владимира Путина официальный президентский сайт.

Комплекс ГТО существовал с 1931 по 1991 год и охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет. Выполнившим нормативы для соответствующей возрастной группы вручались золотые и серебряные значки.

Глава государства также посетил центр образования "Самбо-70", где осмотрел помещения спорткомплекса, присутствовал на показательных выступлениях учащихся центра, побывал на тренировке кандидатов в спортивные сборные России, которые примут участие во Всемирных играх боевых искусств в октябре 2013 года в Санкт-Петербурге. Президент также встретился с активом Международной и Всероссийской федераций самбо, обсудив вопросы развития этого вида спорта за рубежом.

Добавил(а): Андрей Романенко, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2013/03/14/93668.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров