На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
В России
Опросы
Календарь
20.08.2016 15:08
Виталий Мутко
Надо ли России продолжать воевать с международными спортивными организациями?
Министр спорта Виталий Мутко пригрозил прекратить финансирование Всемирного антидопингового агентства (WADA), если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в правах.

Непосредственные подчиненные Мутко обвиняются в создании государственной системы допинга в России и отстранены от своих должностей до окончания расследования. Продолжение расследования комиссией Макларена ситуации с допингом в России во время Олимпиады-2014 одобрил не только Международный олимпийский комитет, но и президент Путин. Более того, специально под это расследование глава государства создал независимую антидопинговую комиссию во главе с опытнейшим российским спортивным чиновником Виталием Смирновым, более 40 лет проработавшим в МОК. Вряд ли уместно угрожать перестать финансировать Всемирное антидопинговое агентство, не дожидаясь окончательных результатов этого расследования. Не говоря уже о том, что в 2017 году на очередном Всемирном антидопинговом конгрессе должна обсуждаться реформа всей системы борьбы с допингом. И России, особенно с учетом событий последних месяцев, было бы желательно принять в работе этого конгресса самое деятельное участие.

Никто не говорит, что российские спортивные чиновники не должны занимать наступательную позицию или защищать права спортсменов. Только эта позиция должна быть, прежде всего, правовой, а не банальным набором проклятий и угроз.

Спортивная война с участием России явно не закончена. В Бразилии прямо во время Олимпиады внезапно задержан якобы за махинации с билетами на соревнования член президиума МОК, глава ассоциации Европейских олимпийских комитетов и президент МОК Ирландии Патрик Хики. Это один из самых близких друзей России в олимпийском движении, яростно требовавший допуска нашей команды на Олимпиаду-2016 без предварительных условий.

Многое зависит от того, как российские спортивные чиновники будут вести себя после Олимпиады в Рио — пойдут ли войной на международное олимпийское движение или все-таки предпочтут сотрудничество и игру по правилам. В спорте у России примерно такая же альтернатива, как и в политике: конфронтация или сотрудничество. С той лишь разницей, что в спорте, если мы будем при этом воевать с WADA или МОК, где участие отдельных чиновников в скандалах с допингом практически доказано, — нам рано или поздно придется соревноваться с самими собой. Тогда как в политике полная изоляция России в силу разных причин все-таки невозможна.

Не добавляют спортсменам радости и пассажи вроде того, что позволил себе президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в отношении завоевавших серебряные медали Натальи Воробьевой и Валерии Кобловой, а также ситуация с обвинением в избиении спортсменки Ирины Тражуковой.

Ну и еще нашим чиновникам пора вспомнить, что не они главные в спортивном мире. От того, что от Олимпиады в Рио отстранили Виталия Мутко, — не проиграл никто. От того, что отстранили Елену Исинбаеву, — весь мир спорта.
Добавил(а): Светлана Гагарина, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2016/08/20/109404.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров