На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
В России
Опросы
Календарь
14.04.2010 10:15
Александр Жуков
Алексей Кулаковский: возможное избрание Александра Жукова президентом ОКР не противоречит позиции Дмитрия Анатольевича Медведева

На минувшей неделе первым кандидатом в президенты Олимпийского комитета России (ОКР) стал – заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. По состоянию на сегодня, 12 апреля, его выдвинули уже девять организаций; скорее всего, он останется единственным кандидатом в президенты ОКР, и 20 мая на внеочередном отчетно-выборном Олимпийском собрании будет избран на безальтернативной основе. Смысл выдвижения Александра Жукова с главным  редактором Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андреем Митьковым обсудил заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности Государственного совета Администрации Президента РФ, секретарь президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, председатель правления «Фонда поддержки олимпийцев России» Алексей Кулаковский, во многом формирующий государственную политику в области спорта.

- Алексей Викторович, массовое выдвижение Александра Жукова кандидатом в президенты ОКР начались буквально на следующий день после встречи, которую вы вместе с управляющим делами Президента РФ, первым вице-президентом ОКР Владимиром Кожиным провели с руководителями федераций по видам спорта. Объясните, почему власть в момент кризиса российского олимпийского движения сделала ставку именно на Жукова?

- Хочу сразу правильно расставить акценты. Никто не объявил, что Александр Дмитриевич Жуков будет президентом Олимпийского комитета России. Никто не назначил его на эту должность. Это просто невозможно. В Уставе ОКР перечислены субъекты, имеющие право выдвигать кандидатов на выборные должности ОКР, в том числе, президента. Александра Дмитриевича Жукова кандидатом в президенты ОКР выдвинули уже несколько организаций. Еще ряд заявили о желании сделать то же самое. Почему федерации активно поддерживают кандидатуру Жукова, лучше спросить у них. Наверное, видят в нем человека, который способен вывести наше олимпийское движение, весь отечественный спорт высших достижений из кризиса.

А что касается моих общений с руководителями спортивных федераций или с исполняющим обязанности президента ОКР Игорем Борисовичем Казиковым… Они носят системный характер, не являются специальными или чрезвычайными. Все встречи и совещания запланированы заранее, посвящены подготовке и достойному проведению внеочередного отчетно-выборного Олимпийского собрания, которое назначено на 20 мая. Как вам известно, 19 апреля заканчивается срок выдвижения кандидатов в президенты ОКР. И сейчас идет нормальная, плановая, демократическая процедура выдвижения кандидатов. А будет у нас один претендент или несколько – я не знаю.

- Хорошо, я переформулирую свой вопрос. Как вы человек, курирующий в Администрации Президента спорт, оцениваете выдвижение Жукова?

- Я, как секретарь Совета при Президенте Российской Федерации, по развитию физкультуры и спорта, с первого дня в этой должности очень интенсивно взаимодействовал именно с Александром Жуковым. Также Александр Дмитриевич – председатель Оргкомитета международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», где я являюсь его заместителем и руководителем оперативной рабочей группы. В 2009 году мы в сжатые сроки подготовили и провели в Казани первый форум. По оценкам – не нашим, сторонним, в том числе вашим, журналистов – провели на очень достойном уровне. Я видел, как плотно работает Александр Жуков, как четко решает поставленные задачи. Безусловно, он – достойнейшая кандидатура для избрания президентом Олимпийского комитета России.

Как всем известно, в правительстве Александр Жуков курирует спорт, культуру, образование, здравоохранение, науку, социальную сферу, трудовые отношения и ряд других направлений. Понятно, что это очень большая нагрузка. Но сейчас я хочу сказать о другом... Одним из базовых принципов международного олимпийского движения, который закреплен в Олимпийской хартии, является – сочетание спорта, культуры и образования. И все это – полностью соответствует сфере компетентности Александра Дмитриевича. А если еще добавить здравоохранение и науку, значение которых на современном этапе развития спорта высших достижений невозможно переоценить, мы получим полный комплекс вопросов, решить которые Александр Жуков способен лучше, чем кто-либо из других возможных кандидатов на пост президента ОКР. Не стоит также забывать, что Александра Жукова прекрасно знают на международном уровне. Он был руководителем Заявочного комитета «Сочи-2014», а сейчас возглавляет Наблюдательный совет Оргкомитета «Сочи-2014». А основная наша задача – как раз подготовка к домашним зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Негативная оценка выступления сборной России на зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере, совершенно объективно данная обществом и специалистами – связана, как раз, с восприятием показанных результатов через призму Сочи-2014. Александр Дмитриевич занимается этим вопросом, находится в теме и способен решить стоящие задачи. Кроме того, Александр Жуков имеет большой опыт законодательной работы (был депутатом Государственной Думы РФ нескольких созывов) и обладает весом в высшем руководстве правящей партии «Единая России». Это позволит решить вопросы, стоящие перед российским спортом в плоскости нормотворчества. Наше спортивное законодательство нужно привести в полное соответствие международному спортивному законодательству, там есть «пограничные» вопросы.

В целом, Александр Дмитриевич абсолютно подготовлен для работы президентом ОКР. Он способен обеспечить общую координацию, правильную постановку задач и выверенные действия по их решению. А это позволит изменить ситуацию как в развитии спорта высших достижений в России, так и в позиционировании нашей страны в международном спортивном движении. Это – подчеркиваю – мое личное мнение.

- Вы красиво представили кандидатуру Жукова. Работая вице-премьером, он, соглашусь, способен упростить и ускорить принятие важных решений. Но разве Александр Дмитриевич не уйдет из правительства после избрания президентом ОКР – в соответствие с поручением Президента России?

- Выдвижение и возможное избрание Жукова президентом ОКР не противоречит позиции Дмитрия Анатольевича Медведева, ведь речь идет не о федерации, а об Олимпийском комитете России. На заседании в Сочи Президент сказал, во-первых, что, нужно прекратить распри между ОКР, Минспорта и другими нашими спортивными организациями, а во-вторых, что у нас есть сложившаяся система управления спортом, и ее нужно не ломать, а оптимизировать, модернизировать. Работая вице-премьером, Александр Жуков по должностным обязанностям много времени уделяет спорту. А в случае избрания президентом ОКР, займется им и как общественник. Все идет в соответствии с поручениями Президента России, это одно из возможных решений поставленных задач. Проанализируйте ситуацию, и поймете, что Александр Жуков способен обеспечить полную, четкую координацию между всеми структурами. А как ему это удастся – посмотрим, если изберут.

В общем, на сегодняшний день вопрос, что Александр Жуков будет совмещать работу заместителем председателя правительства РФ и президента Олимпийского комитета России – не обсуждается. Это не значит, что так будет всегда. Но на данном этапе это совмещение направлено на решение поставленных задач, которые закреплены, в том числе, поручениями Президента России по итогам прошедших в последнее время заседаний Совета по развитию физкультуры и спорта. Чтобы обеспечить оперативность и качество выполнения поручений Президента, и происходит усиление спортивной отрасли. Точнее, может произойти – в случае избрания Александра Жукова президентом ОКР.

- У вас есть понимание, какими станут структура и руководящий состав ОКР после (в случае) избрания президентом ОКР Александра Жукова? Новый президент ОКР будет работать с теми вице-президентами и членами исполкома, которые были избраны на Олимпийском собрании 17 декабря 2009 года вместе с президентом ОКР Леонидом Тягачевым, подавшим в отставку после провала на Олимпиаде в Ванкувере? Или попросит всех уйти в добровольную отставку, объявит новые выборы и созовет очередное внеочередное Олимпийское собрание?

- Вопрос понятен. Но никакой коллизии нет. Выборы президента ОКР на внеочередном отчетно-выборном Олимпийском собрании 20 мая будет проходить строго в соответствии с Уставом ОКР, который действует на данный момент, на момент отставки Леонида Тягачева. Надо отдать должное, Леонид Васильевич много сделал для развития нашего спорта, в том числе, привел Устав ОКР в соответствие с российским законодательством. Вновь избранный президент ОКР (а кто будет избран 20 мая, мы не знаем), безусловно, может поставить вопрос о проведении внеочередного Олимпийского собрания для решения тех или иных вопросов. У него есть такое право – также, как это право есть у исполкома ОКР. Воспользуется новый президент ОКР этим правом или нет, мы наперед знать не можем. Но, безусловно, структура ОКР должна отвечать задачам, которые сейчас встают перед ОКР – в частности, в связи с деятельностью прямого партнера ОКР в лице Оргкомитета «Сочи-2014». Новые задачи, конечно, требуют новых подходов к их решению – совершенно других алгоритмов и, возможно, других людей. Я не знаю, будет ли новый президент ОКР менять руководящий состав ОКР. Но, высказывая свое личное мнение, предположу, что это весьма вероятно.

Добавил(а): Мария Горлова, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/russia/articles/66409.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров