Борьба греко-римская
13.09.2014 21:03
Евгений Салеев, фото с novosti24.com
Евгений Салеев завоевал серебро, Билял Махов - бронзу чемпионата мира по греко-римской борьбе
Соревнования по греко-римской борьбе в весовых категориях до 66, до 80 и до 130 кг состоялись сегодня на чемпионате мира в столице Узбекистана Ташкенте.

Евгений Салеев завоевал серебряную медаль в весе до 80 кг. Он победил Харприта Сингха из Индии - 8:0, швейцарца Йонаса Боссерта - 9:0, хорвата Бозо Страчевича - 8:0, турка Селчука Себи - 4:0, и лишь в финале уступил венгру Петеру Бачи – 1:2. Себи и швед Джим Эрик Петерссон стали бронзовыми призёрами.

Билял Махов стал бронзовым призёром в весе до 130 кг. На старте он одержал чистую победу над японцем Аратой Сонодой, затем поборол грузина Якоби Каджаи - 10:2, шведа Йонаса Магнуса Ойрена - 2:1, но в полуфинале с минимальным счётом 0:1 проиграл кубинцу Михану Лопесу. В схватке за бронзу Махов разгромил Эдуарда Поппа из Германии - 9:0. Лопес стал пятикратным чемпионом мира, поборов в финале турка Ризу Каялпа – 2:0. Вторую бронзу выиграл эстонец Хейки Наби.

Золотую медаль в весе до 66 кг завоевал серб Давор Штефанек, победив в финале иранца Омида Хаджи Норузи – 7:3. Бронзу завоевали венгр Тамаш Лоринц и литовец Эдгарас Венчкайтис. Россиянин Адам Курак на старте разгромил испанца Эсмаэля Наварро - 9:0, но затем проиграл Лоринцу - 2:6 и занял итоговое 12-е место.